• 诉求总量共102049
  • 已解决101226
快捷搜索:
  • 诉求人: 卢**
  • 诉求编号: 142033
  • 诉求时间: 2020-11-28
  • 办结时限: 2020-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
新农合异地报销流程

在公安县买的新农合,在广东江门市看病能不能报销?流程是怎么样的?

办理跟踪信息
  • 2020/11/28 18:44:01 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/29 9:20:58 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
  • 2020/12/1 9:17:58 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/1 10:53:12 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 信访局
回复详情  

在非定点医疗机构直接就诊住院的(除意外伤害、分娩外),就诊医院为已联网结算的医疗机构,可以在入院三日内(节假日顺延)通过电话(0716-5156337)或关注“公安医保”微信公众号办理转诊,当日办理,下午5点以后凭身份证在微信公众平台查询备案结果。出院时凭医保卡按市外急诊即时结算(即患者首付20%后,再按政策报销)。如就诊医院为未联网结算的医疗机构,则自费出院后带齐身份证明、医疗保障卡和报销所需材料,到参保地乡镇医保工作站申请报销,按市外急诊进行结算(即患者首付20%后,再按政策比例报销)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像