• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 141985
  • 诉求时间: 2020-11-27
  • 办结时限: 2020-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
沙北实验学校大门附近的高压线是否走地下?

沙北实验学校和碧桂园幼儿园分园都已经开学,星期一到星期五都有大量的家长集中在学校这里接送孩子,而且需要停留比较长时间,这两个学校在高压线旁边,接送的家长等待时所在的区域离高压线更近,几乎就在高压线下面,晴天还好,遇到打雷闪电下雨天气,会不会有危险? 以前这里是郊区,短短几年,荆州迅速发展,这里已然变成了中心,是否可以和其他中心城区一样,将高压线改成地下走线,这样既杜绝了危险,又美化了城市,希望相关部门能规划一下。

办理跟踪信息
  • 2020/11/27 15:24:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/27 15:51:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2020/11/28 12:08:58 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/1 17:17:26 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!沙北实验学校附近的高压线路,工作人员已现场进行勘察测量导线离地14.5米,已满足安全距离。供电方严格按照国家标准及政府规划建设,采取避雷线架设线路,不存在安全隐患,目前暂没有将架空线改为地埋电缆的计划。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像