• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 冯**
  • 诉求编号: 141973
  • 诉求时间: 2020-11-27
  • 办结时限: 2020-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
川店镇紫荆村农户土地流转程序不合理

前引编号:141268的诉求资料

有关部门的回复是 建议本人将村委会告上法庭

这个回复本人表示不满意

原因如下

一、本人发现村委会采用欺诈的方式之后,第一时间找到当地经营管理局,要求明确土地经营权的权属,当时由于包括应该划给我们的股份占比、养老保险等并未形成合同文本,本人家庭答应办事人员的说法,在正式合同下来以后签字盖章,咨询过律师及经营局的相关人员,明确表示二轮土地延包没有给我户办理经营权证属于工作疏忽,也进行了补办,补办日期为2010年8月15日,有效期至2028年12月31日,如下图绿色封面。本人也对本村部分村民家庭土地被流转连自己都不清楚的情况进行了反映,却没有任何人与本人取得联系,让人寒心

二、因为土地经营权证明确了经营权的归属,所以农户才会与村委会在之后就土地租赁合同纠纷达成调解协议这一出,而且在这次调解中,区经营管理局起牵头作用。

三、本人就土地经营权归属问题咨询过湖北省农村经营管理局的领导,得到的回复是经营权证是保护农户利益不被侵犯的重要工具,土地流转必须走正规程序和流程,法院的律师看过下图农户与村委会签订的合同之后,也明确表示是无效合同。

四、土地经营权证封面内页文字内容:承包期内,发包方不得违法调整、收回承包地.....赫然在目 本人为维护农户权利奔波十几年,农村经营管理局作为主管部门,有足够的时间发现并解决问题,而不是一而再再而三的推诿,主管部门下发的权证都没用,却让我们自己诉诸法律,试问经营管理局有关领导有没有考虑自己部门失职的地方

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/11/27 11:59:44 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/27 15:46:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 财政局】
  • 2020/11/30 11:28:49 管理员将问题转交给〖市直部门 农业农村局 〗。
  • 2020/11/30 12:56:22 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/1 15:13:44 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

根据e线民生冯金华反应与紫荆村土地纠纷一事,现作如下说明:

根据冯金华提出与紫荆村土地纠纷进行仲裁一事,荆州区农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会开展了调查,从调查情况看冯金华拥有农村土地承包权,经营权已流转到紫荆村(目前太阳和紫荆已合村,根据太阳村与瞿成心签订合同),2028年冯金华可以收回农村土地承包经营权,说明冯金华农村土地承包权属清楚。目前双方对签订流转合同及合同赔偿一事有争议,而荆州区农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员无法对签订流转合同及合同赔偿做出裁决,建议冯金华对签订流转合同及合同赔偿向人民法院提起诉讼。2020年9月3日荆州区农村土地承包纠纷调解仲裁委员会(荆区农仲发〔2020〕2号)对冯金华与紫荆村土地纠纷已经作出了说明。如需查询本人土地确权资料,本次土地确权档案资料已进档案馆,请本人自行到档案馆查询。市农业农村局政策与改革科  联系人:田于波 19986773536.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像