• 诉求总量共102049
  • 已解决101226
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 141855
  • 诉求时间: 2020-11-25
  • 办结时限: 2020-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
小北门外交通非常无序且存在安全隐患,望治理。

您好!有关小北门外交通情况想反映以下几点问题:

1.小北门外沿着明月公园新修的道路宽敞,沿途风景怡人。但是,请问靠着明月公园,与主路用花坛隔开的辅路是机动车道还是非机动车道?城墙内外交通拥堵,不少市民选择骑自行车出行,但是在这条辅路上一路都有因为主路堵车绕道而来的机动车一路鸣笛,呼啸着擦肩而过,十分危险。同时,这些车辆从辅路开到前方,再汇入主路车流的行为也不利于有序行驶,属于变相加塞。如果这条辅路确实可以走机动车,那旁边就只剩用砖块抬高修建的人行道,可否开辟一条非机动车道,谢谢!保证非机动车通行也是缓解现今城内拥堵交通的一个重要方式。

2.小北门外明月公园湖边的红色塑料跑道,上面印着自行车标志,现在上面全是机动车,还经常有相向而来的非机动车迎面驶来。两边又是湖水,道路又窄,请问这条路的规划是什么?跑道路面走机动车会不会对路面产生影响?如果这条路就是给机动车,那自行车请问走哪?

3.小北门城门洞这里经常堵车,我们也能看到交警非常辛苦在此值班。拥堵原因一是通道狭窄,二是此处除了机动车还有大量双向流入的非机动车和行人。可否在洞口摆放镜子,方便行人和驾驶者看清来车?可否在现有红绿灯基础上加设非机动车和行人专用灯,将非机动车与机动车错时通行,缓解拥堵?

办理跟踪信息
  • 2020/11/25 12:34:23 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/25 12:56:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2020/11/26 9:07:06 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/2 15:57:15 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

1、小北门右转上荆州大道约100米的通道是为缓解出城压力,设置的单行道,道路两旁都是水域,没有护栏,目前由于车流量比较大,逆行自行车也比较多,确实存在安全隐患,至于是否限制汽车通行需上报审批;2、荆州大道辅道路口目前没有非机动车道标牌,或者禁止小车驶入的牌子,所以目前对这一块的处罚,缺乏法律支撑,已上报秩序大队对该路段的标识标牌梳理完善;3、关于小北门城门洞加设非机动车和行人专用灯的建议,由于信号灯设置过于密集会极大影响通行效率,容易造成交通拥堵,目前暂不考虑安装,高峰时段会加派警力疏导交通。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像