• 诉求总量共101953
  • 已解决101212
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 141842
  • 诉求时间: 2020-11-25
  • 办结时限: 2020-12-08
  • 处理状态: 已办结
满意
咨询社保问题

咨询社保问题,因单位原因不能购买社保,单位要个人到社保购买,问合不合理?

办理跟踪信息
  • 2020/11/25 9:00:15 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/25 9:09:46 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/11/25 15:08:14 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/30 9:05:13 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1、经沙市区劳动保障监察大队调查核实,诉求人是在荆州市上岛设计装饰工程有限公司上班,现已离职,反映该公司欠缴上班期间社会保险问题。

2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映的问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。

3、经区劳动监察部门组织双方协调,该公司同意为诉求人申报办理社会保险手续,称正在与诉求人沟通处理中,区劳动监察部门已告知诉求人,如与该公司协调未果,可向沙市区劳动保障监察大队(地址:徐桥路5号,电话:8817728)反映,区劳动监察部门将责令该公司为诉求人申报办理社会保险登记。

办件单位:沙市区劳动保障监察大队

联系人:刘明 0716-8817728

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像