• 诉求总量共102049
  • 已解决101226
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 141833
  • 诉求时间: 2020-11-24
  • 办结时限: 2020-12-03
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州市城区唯一房产

请问购买古城学区二手房,招生文件里有一条“符合荆州市城区唯一房产”怎么理解呢?比如说古城外有一套房子,想在古城买一套学区房读小学,到时能在古城内读小学吗?这与荆州市城区唯一房产冲不冲突?

办理跟踪信息
  • 2020/11/24 19:28:08 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/25 9:12:38 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/11/25 10:02:28 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/25 10:02:28 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情   家长,您好! 根据2020年荆州区城区义务教育招生政策,其中“符合荆州市城区唯一房产”意思是指当事人在荆州市城区名下只有一处房产。根据您的描述,如果古城外有一套房子,再在古城买一套学区房,按照2020年政策,此种情况不能在古城内读小学。 2021年荆州区城区义务教育招生政策要以当年的招生方案为准,届时荆州区会提前向社会公布,敬请关注。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像