• 诉求总量共102049
  • 已解决101226
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 141817
  • 诉求时间: 2020-11-24
  • 办结时限: 2020-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
数年交通出行问题拖延不解决

市委领导好,我来自杨河村十一组,我家是沿着原西斋站铁路沿线以南的几户之一,这边目前只有三户属于杨河村,左右各夹着金花垱村和豹子岭村。沿着铁路轨道是一条80年代就有的土路,比较宽,一直是主路。

在国家推进乡村公路以来,每年回老家我目睹了豹子岭村和金花垱村的乡村公路从简单的水泥路到现在拓宽双车道并且修到大门口,看到了他们的作为,同时也鲜明对照了阳和村委的不作为。

可笑的场景是,沿着火车轨道的这条土路,现在两头是乡村公路,就中间约1公里多的路是杨河村的老土路,路面已经碾压出两条很深的车轮凹槽,遇上雨雪天气更是泥泞不堪。去年疫情很多人都被耽搁在老家,才发现,杨河村是洈水镇最中心的村,确实道路最差的村,大量的车在去年冬天陷在泥土路里出不来,老家居住的都是年长者,他们没有反馈渠道,更不愿意去得罪人,但是出行不便非常困扰。这个情况,我们按程序已多次和村里反馈,得到的答复是村委做不了主,一直被搪塞敷衍塞责至今。

所以我选择向市里投诉, 诉求:我们希望修好国家规定的乡村公路,解决出行难题。感谢!

盼复!

注:我因为定居外地,所以无法现场拍照,父母也不会操作,但是泥土路就在那里,可以实地考察,绝无虚言。 2020年11月24日

办理跟踪信息
  • 2020/11/24 14:05:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/24 15:57:00 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2020/11/25 9:11:04 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/2 15:34:28 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

洈水镇回复:通过现场查看,现就相关问题进行解释说明:根据松滋市关于农村公路建设文件规定,通20户自然村、组才能申报道路建设项目,由于该村民所在居住点只有3户,所以达不到建设标准。目前农村公路硬化每公里造价约为65万元,村集体没有充足的资金自行建设该路段,并且规定单位不能举债进行项目建设,须遵循量力而行的原则,根据实际情况该路段暂时未在道路建设项目库内,待后期村级有相关配套资金后将对该路段实施硬化。

该道路宽近3米,虽未硬化但能够满足日常出行需要,道路整体通行条件良好。针对该户反映的问题,后续村级将组织人员对该道路进行垫面修补。目前已与诉求人电话联系并告知。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像