• 诉求总量共102083
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 141755
  • 诉求时间: 2020-11-23
  • 办结时限: 2020-12-03
  • 处理状态: 已办结
满意
销售食用农产品相关问题咨询

销售食用农产品相关问题咨询

我的情况:

1、我是个人,准备销售食用农产品,不是自产自销,而是采购来的散装初级农产品;

2、准备线下和淘宝店都卖。

请问:

1、线下开店,是否需要办理工商营业执照和食品经营许可证?

2、淘宝销售,是否需要办理工商营业执照和食品经营许可证?

3、淘宝销售,客人下单之后,我再称重、包装、发货,包装的时候可不可以用热封机封口,可不可以抽真空?

求解答,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/11/23 14:49:48 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/23 17:20:39 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
  • 2020/11/25 10:22:39 【荆州区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/25 10:22:43 【荆州区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 市场监管局
回复详情  

我局工作人员与诉求人取得联系,并对咨询的问题进行简明解答,因诉求人办理执照涉及许多细节问题,建议其到经营所在地辖区所(城南市场监管所)办照大厅,办照工作人员会进行详细解答。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像