- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 141613
- 诉求时间: 2020-11-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
80年代结婚的父母,结婚证如何办理
办理跟踪信息
- 2020-11-20 14:36 市民提问,等待处理。
- 2020-11-20 17:11 问题审核通过,已转交给【监利市 民政局】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利市 民政局 | |
回复详情 | 婚姻服务中心工作人员已与李先生进行了电话沟通。因2003年婚姻登记职能才上收到县级民政部门,2003年以前婚姻登记都由乡镇民政办公室直接办理。因此,补办2003年以前的结婚证,必须由乡镇提供原始婚姻档案复印件或证明。此外,我局工作人员通过询问,得知其当初结婚直至目前一直没有办理过结婚证。因此要求其提供所在乡镇或村(社)的事实婚姻证明后,才能为其办理结婚证。
我局工作人员与诉求人进行了电话沟通,并再次向诉求人进行了情况说明。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新