• 诉求总量共102084
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 141555
  • 诉求时间: 2020-11-19
  • 办结时限: 2020-12-01
  • 处理状态: 已办结
满意
老业主户口无法迁出

我邻居2018年在中介的介绍下购买了位于城市御园住房一套,但是前房主一直不迁出户口,后来在派出所的帮助下,邻居还是转入了户口。问题出现了,现在他的房子名下有2个户口,总觉得心里不安。在中介的协同下了解到,前房主是天门人,离异,在沙市已无房产且荆州区内无接收方可以投靠。天门老家据说在搞什么开发,也不接受户口迁回。邻居想让前房主把户口迁走,避免以后发生不可预知的问题,请问这个情况该怎么办?

办理跟踪信息
  • 2020/11/19 13:05:53 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/19 16:07:02 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2020/11/23 16:34:42 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/23 16:40:45 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

张先生:

您好!

您的咨询我们已经收到。根据您叙述的情况,按照规定,原房主可以将户口迁至派出所设立的辖区公共集体户。为确保公民的合法权益,需原房主到派出所申请办理户口迁移。

感谢您对我们工作的关心和支持,也祝您生活、工作愉快!

沙市区公安分局治安大队户政中队

2020年11月23日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像