• 诉求总量共102079
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 141519
  • 诉求时间: 2020-11-18
  • 办结时限: 2020-12-02
  • 处理状态: 已办结
满意
员工迟到罚款是否合理

1、关于员工迟到,在工资中进行扣罚是否合理?

2、法定假日加班,未给加班费,该如何申请?

办理跟踪信息
  • 2020/11/18 20:29:31 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/19 10:09:58 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/11/20 15:03:25 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/24 12:34:38 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位接到你办转办诉求件,现将相关情况函告如下:

1、经沙市区劳动保障监察大队调查核实,诉求人是对员工迟到公司克扣工资和加班未支付加班费的问题进行咨询。

2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。

3、区劳动监察部门已告知诉求人,用人单位对职工违反公司规定可以进行一定的处罚;关于法定节假日加班未支付加班费的问题需要,诉求人可携带节假日上班的相关证据向劳动仲裁或劳动监察部门反映,核实情况属实后可要求该公司补发加班工资。

办件单位:沙市区劳动保障监察大队

联系人:刘明 0716-8817728

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像