• 诉求总量共101821
  • 已解决101089
快捷搜索:
  • 诉求人: 提问市民
  • 诉求编号: 141414
  • 诉求时间: 2020-11-17
  • 办结时限: 2020-11-26
  • 处理状态: 已办结
满意
外地子女入学

领导们,你们好,我是一名现役军人,明年服役期满,回石首工作,因小孩一直在我们部队驻地读书,明年要转学回石首读书,今年在澜桥水岸买的商品房,但明年年底才能交房,我小孩明年就得回来读书,请问像我这种情况能否插班进文化小学,或者其他近的小学,谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/11/17 12:37:04 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/17 15:08:01 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2020/11/18 9:00:39 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/18 9:00:43 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

根据《石首市2020年义务教育学校招生方案》(石教基〔20206)规定:凡是在城区购置商品房的,开发商必须验收合格,交付给业主使用,业主要有2个月水电气网开户缴费凭证,其子女方可在就近片区学校就读。凡在城区购房并要求转入城区学校就读的学生,由市教育局协调安排到有学位的学校就读。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像