- 诉求人: 程**
- 诉求编号: 141371
- 诉求时间: 2020-11-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
石首当代显扬府小区到底属于 城区还是高基庙乡镇
办理跟踪信息
- 2020-11-16 17:49 市民提问,等待处理。
- 2020-11-17 10:28 问题审核通过,已转交给【石首市 自然资源和规划局】
- 2020-11-17 12:56 【石首市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-17 12:56 【石首市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好,经咨询我局不动产登记中心及其他相关部门,现将您的诉求回复如下: 1、当代显扬府地块属于石首市高基庙镇肖家岭,现石首市城市总体规划(2016-2020),已将该地块纳入城区范围。 2、高基庙镇已向石首市民政局发出《关于将当代显扬府划入市中心城区的请示》(高镇文(2020)33号)的文件。现市民政局已依据《国务院行政区划管理条例》的有关规定,成立了工作专班,启动该地块的行政区划调整工作。 3、《不动产登记暂行条例实施细则》规定:未办理不动产首次登记的,不得办理不动产权其他登记类型。因此,住户办理商品房登记,须提前完成土地分割登记,这是由开发商向我局提出申请的,在首次(初始)登记完成之后方能办理房屋产权。当代显扬府现阶段还在建设中,未通过政府竣工验收,故现阶段暂不具备办理产权证条件。你所说的业主已办理的“产权证”,应为商品房预售阶段在我局办理的 “不动产预告登记”,而非不动产权证。 4、最终登记地址,须待小区完成施工建设且通过政府部门竣工验收后,按照民政部门关于该小区行政区调整的批复内容,登记小区地址和管辖社区。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新