• 诉求总量共101883
  • 已解决101140
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 141201
  • 诉求时间: 2020-11-13
  • 办结时限: 2020-11-24
  • 处理状态: 已办结
满意
户籍迁移咨询

本人户籍在开发区,现在沙北幸福里购房。请问现在凭购房合同可以迁移户口么?如果可以办理,需要哪些资料?

办理跟踪信息
  • 2020/11/13 11:34:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/13 15:45:55 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2020/11/16 8:52:21 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/16 9:31:47 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

徐女士:

您好!您的咨询我们已经收到。按照规定,公民购买成套商品房或二手房,本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母可以申请在房屋所在地落户。需要下列材料:

1.《申报户口登记表(房屋登记类)》 (必须)查看

2.拟落户人居民户口簿原件 (必须)

3.拟落户人居民身份证正反面 (必须)

4.《房屋所有权证》、《土地使用权证》、《不动产权证书》等房屋权属凭证 ,或经房管部门备案的商品房买卖合同及不动产登记信息查询记录(必须)

5.随迁人员需提供亲属关系凭证

感谢您对我们工作的关心和支持,也祝您生活、工作愉快!

沙市区公安分局治安大队户政中队

2020年11月16日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像