• 诉求总量共101753
  • 已解决101025
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 141160
  • 诉求时间: 2020-11-12
  • 办结时限: 2020-11-19
  • 处理状态: 已办结
不满意
朗园小区西门底商门前停车位收费是否合理?

楚天都市朗园小区西门底商门前收费停车,物业值守收费,请问是否合理?底商门前区域是全体业主所有还是开发商所有,如果是业主所有为啥业主停车还要收费?如果是开发商所有那收费标准是怎么定的,停一天封顶30元?小区车库不让业主进入,临时停车也不行,我买个洗衣机难道要从大门背进去吗?为了卖车位物业也是办法想尽。请问谁来保障业主的权益?

办理跟踪信息
  • 2020/11/12 17:04:48 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/13 9:10:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2020/11/16 8:47:40 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/19 16:08:18 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/11/19 17:12:32 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

立新所工作人员现场检查朗园小区西门停车场收费情况,现场有收费公示。

补充评价
首先对市监局去现场调查情况表示感谢,但是结果是不让人满意的。1.现场调查首先要搞清楚朗园西门底商门口的区域归属问题,归属问题没有搞清楚谈收费是转移话题。2.一般来讲底商门口应属于公共区域,归属权在全体业主,物业没有权利收费。3.如果说该区域归开发商所有,开发商委托物业来收钱,那收费标准有什么依据,依据哪个条款?4.不能说有收费公示就万事大吉了,那我是不是可以理解为谁都可以找个地方立块牌子、画个车位就可以收钱了?现在是法治社会,请不要侵占损坏他人利益,我个人能量有限,但请不要忽略任何一个微小发声,大家共勉。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像