• 诉求总量共101823
  • 已解决101090
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 141135
  • 诉求时间: 2020-11-12
  • 办结时限: 2020-11-26
  • 处理状态: 已办结
满意
荆南路手机商家向学生出售手机的行为

荆州工商局领导:

您好!

本人作为一名荆州东方红中学学生的家长,现向贵局反映一件关乎广大中学生健康成长和学习的事情。

荆州区荆南路有大量手机商家,在明知购买人是在校学生(未成年人)的情况下,仍向其出售手机(二手机)且未取得家长认可。暂且不说这些商家出售的二手手机赚了孩子们多少本不值这么多钱的利润,向学生未成年人出售来路不明的手机这一不负责任的行为就应该受到监管和谴责。我家孩子就深爱其害,前前后后在这些商家购买了5部二手手机。当然,作为家长我们也有责任,但美好和谐的生活环境难道不需要更多的好心人有责任的人来共同维护吗?

最后,我恳请贵局作为监管部门能不能对这些商家进行相应的约束,哪怕是宣传也行,至少让这些商家有这样的道德意识。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/11/12 11:08:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/13 8:41:18 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
  • 2020/11/18 15:30:22 【荆州区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/18 15:30:25 【荆州区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 市场监管局
回复详情  

工作人员联系诉求人,对其反映的"荆州区荆南路有大量手机商家,在明知购买人是在校学生(未成年人)的情况下,仍向其出售手机(二手机)且未取得家长认可”现象,并希望监管部门对这些商家进行相应约束的诉求进行解释,商家销售手机属正常合法经营,市场监管部门不能对正常经营行为进行干预。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像