• 诉求总量共101821
  • 已解决101089
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 141096
  • 诉求时间: 2020-11-11
  • 办结时限: 2020-11-26
  • 处理状态: 已办结
满意
担心学校小卖部售卖的零食不安全

孙子在松滋市杨林市镇读小学一年级,担心学校小卖部售卖的零食不安全,希望学校能够加大对学校小卖部零食摊位的食品卫生质量的监督和管理!

办理跟踪信息
  • 2020/11/11 17:32:47 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/11 17:33:12 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2020/11/13 11:38:27 【松滋市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/18 20:49:01 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  

                         关于投诉担心杨林市小学校园超市的零食不安全的调查报告

2020年11月12日,松滋市教育局收到实名投诉担心杨林市小学校园超市的零食不安全的线索,责成松滋市学校后期服务中心前往学校进行了调查。后勤服务中心成立了以杨松林主任为组长的调查专班,指派雷东平、金海两名同志立即赶赴杨林市小学展开调查。现将调查情况报告如下:

一、调查情况

调查人员一进校门就直奔校园超市,对超市内的食品安全进行全面检查。着重查看了疫情防控“两案四制”、防疫物质储备情况、食品经营许可证、工作人员核酸检测报告、健康证、进货台账,并对超市内所有食品及文体用具的储存环境、物品摆放、索证索票、校方落实主体责任日检查记载簿等进行了一一查看。检查情况表明:该校校园超市日常管理规范,,校方日常监督有力,后勤服务中心、市场监督部门监管到位。

调查专班人员对预售食品进行了逐一排查,排查项目包含:1、食品来源,对照进货台账查看有无非连锁公司统一配送货物;2、有无三无产品;3、有无自制食品,和再加工食品;4、查食品出厂日期保质期,看有无临界质产品;5、查经营品种,看有无不健康食品。经查看情况表明:所有食品进货渠道正规,食品均在保质期内,无临期产品,无三无产品。调查中发现有预售台式素烤肠(简称辣条)为不健康食品。

二、处理意见

1、对发现的预售辣条立即要求下架,校园超市不得经营垃圾食品,“三高”食品。

2、要求校方加强日常监管力度,做到一周一巡查。

3、要求连锁配送公司对配送货物加强监测,不配送“三高”食品。

4、联系市场监督部门加强监管,确保食品安全。

5、后勤服务中心就学校食品安全防范管理进行了再学习再强调。特别是着重强调秋季校园食堂日常管理注意事项,并将相关注意事项通过微信群、QQ群转发各地各校,督促各校务必加强规范管理,认识再提高、环节再落实、责任再加强,确保学校食品卫生安全。

                                                                                                           松滋市教育局

                                                                                                         2020年11月18日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像