• 诉求总量共101753
  • 已解决101025
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 141049
  • 诉求时间: 2020-11-11
  • 办结时限: 2020-11-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州高发集团拖欠离职员工工资及社保费用

本人于2020年5月29日通过统一招考正式入职荆州高新发展集团(简称“高发集团”),2020年9月底按照规定完成工作交接,正式离职。截止2020年11月11日,本人离职时间已经远超一个月,高发集团仍未支付本人6月和9月的工资;同时,高发集团未按照“社会保险法:第十条,第二十三条,第三十三条,第四十四条,第五十三条”等相关规定为本人购买社保,导致本人社保缴纳中断四个月。高发集团也对相关费用的支付时间一直未作出具体的说明。

高发集团作为管委会领导下的国有企业,现恳请高新区管委会帮助协调解决,希望高发集团尽快支付拖欠工资及按照相关法律法规高发集团应当承担的相应社保费用。

办理跟踪信息
  • 2020/11/11 9:22:26 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/11 9:40:45 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2020/11/12 12:50:27 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/13 16:38:56 【高新区 荆州高新区管委会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/11/13 18:03:54 结帖评分:非常满意
回复单位   高新区 荆州高新区管委会
回复详情  

荆州高新发展集团收到贵办转发的关于王奎、杨博在e线民生的诉求承办单,现将处理情况回复如下:

一、高度重视,组成专班。在收到承办单后,集团公司党委高度重视,第一时间成立工作领导小组,具体负责该事项的办理工作。同时,积极向高新区党群工作部、司法分局、建设局等有关单位汇报,共同对此事进行分析研判。

二、积极沟通,依法处理。目前公司已与当事人取得联系,拟定于下周与王奎就有关问题现场协商解决,杨博对公司表示理解,愿意等待处理结果。对反映的有关问题,我公司将严格依法依规进行办理,保障当事人合法权益,及时化解矛盾。

三、认真自查,规范管理。对于此次事件的发生,我公司将认真自查,梳理人事管理上的问题和漏洞,严肃整改,梳理职工离职手续办理流程,厘清责任,完善相关规章制度,杜绝此类事件的发生。

补充评价
高发集团领导已电话联系本人,约定下周与本人对反映的问题现场协商解决。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像