• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 140960
  • 诉求时间: 2020-11-09
  • 办结时限: 2020-11-24
  • 处理状态: 已办结
满意
幼儿园现在还在要求学生家长提前预交1000块下学期学费

金源世纪城香港艾乐幼儿园每年11月份就开始要求家长预缴下学期的学费,别的幼儿园都是200.300,这边说1000,而且要求这学期末交完全部下学期学费,不然就没有园服发,不享受报名优惠,请问这样符合规定吗?

办理跟踪信息
  • 2020/11/9 20:53:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/10 11:21:15 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2020/11/10 15:28:59 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/16 15:40:15 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

接件后,开发区教育局工作人员王周同志与金源世纪城香港艾乐幼儿园联系并约谈。经过调查,园方没有进行下学期的预收费,在推行一个收费的优惠活动,参加活动的家长可以享受下学期的费用减免并送园服一套。教育局重申了不得进行预先收费的工作纪律,要求园方严格执行,优惠活动必须采取自愿的原则,并保证不违规预先收取下学期的费用。上述调查情况已经与李女士进行了沟通,申明了教育局的管理政策,并请李女士对幼儿园的相关工作,以及教育局相关工作进行监督。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像