- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 140731
- 诉求时间: 2020-11-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
办理继承房产过户
办理跟踪信息
- 2020-11-05 22:36 市民提问,等待处理。
- 2020-11-06 09:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2020-11-06 11:14 管理员将问题转交给〖市直部门 司法局〗。
- 2020-11-06 17:02 【市直部门 司法局】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-06 17:02 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 司法局 | |
回复详情 | 王锟你好!现就你的问题提出以下答复意见: 一、办理遗嘱公证须申请人生前亲自到公证处申请办理,现在老人已过世,是办不了遗嘱公证的;二、根据法律规定,代书遗嘱上须有代书人、见证人、遗嘱人签名,若缺少遗嘱人的签名,应认定为无效;三、若遗嘱有效,按遗嘱继承处理;若遗嘱无效,按法定继承处理。继承权公证收费是按受益额的1%左右收取,分段计算详见公证收费标准。如果是房屋继承,也可以走非公证继承手续,直接去不动产登记交易中心去办理。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新