• 诉求总量共102310
  • 已解决101534
快捷搜索:
  • 诉求人: 任**
  • 诉求编号: 140576
  • 诉求时间: 2020-11-03
  • 办结时限: 2020-11-05
  • 处理状态: 已办结
不满意
一个菜场盼了十余年

江津西路社区十多年来,一直没有菜场。多个小区居民们就此问题向商务局反映多年,却以各种理由进行拖延,始终未能得到及时解决。直至今天,买菜还是极为不便,只能到小区附近的小超市面对没有更多选择的单一品类。想有更多的选择,东西南北四个方向,至少步行3.5公里以上方可到达菜场,苦不堪言。我们强烈要求商务局加快该社区农贸市场的规划建设。 假如社区、街道没有提出申请,新建菜场的事情是不是又得不了了之呢?

办理跟踪信息
  • 2020/11/3 9:47:37 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/3 11:31:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
  • 2020/11/5 16:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 商务局
回复详情   市商务局主要负责菜市场的布局规划,荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划(2016-2020)已对外发布,在太岳路以西、首辅路南侧居正单元规划建设菜市场一座,满足周边居民生活必需。目前,菜市场的新建采取的是政府引导市场化方式运作进行,有投资菜市场建设的单位或个人可以向沙市区商务局申请新建。截止目前,无投资者向沙市区申请新建,沙市区商务局一直在积极寻找投资人,在接下来的工作中,会持续推动。谢谢您对荆州商务工作的关心和支持!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像