• 诉求总量共102079
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 欧**
  • 诉求编号: 140569
  • 诉求时间: 2020-11-03
  • 办结时限: 2020-11-11
  • 处理状态: 已办结
满意
现在能否将户口迁回普集镇羊子庙村?

95年在荆州读中专将户口转到了学校,毕业后回到江陵县普济镇羊子庙村,户口现在普济镇居委会3组,问现在能否将户口迁回普集镇羊子庙村?

办理跟踪信息
  • 2020/11/3 9:19:59 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/3 11:20:42 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
  • 2020/11/3 15:52:10 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/3 15:52:15 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 公安局
回复详情  

网友您好:

       收到您的咨询件后,我们了解到您想将户口迁回农村原籍的诉求,根据2015年4月27日荆州市公安局下发的关于印发《荆州市公安局贯彻落实〈荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〉实施细则》(荆通(2016)26号文件)规定,建立城乡统一的户口登记制度,全面取消农业人口与非农业人口户口性质,统一登记为居民户口。控制城乡人ロ到农村落户。对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。江陵县公安局    2020年11月3日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像