• 诉求总量共102310
  • 已解决101534
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 140414
  • 诉求时间: 2020-10-30
  • 办结时限: 2020-11-10
  • 处理状态: 已办结
满意
二次供水相关安全问题

金源世纪城物业对于小区二次供水水箱一年洗两次,没有公示每月水质检测报告,违反了《湖北省城镇二次供水管理办法》之规定。第十七条 二次供水设施的运行管理内容

包括:(一)对二次供水设施进行维护保养,确保二次供水设施的完好和正常运行﹔(二)每季度对二次供水储水设施清洗消毒一次﹔(三)按照国家标准,委托水质检测机构每月对水质进行检测﹔(四)保証水压符合标准﹔(五)处置二次供水设施突发性事件﹔(六)处理涉及二次供水的其他事项。

第二十一条 二次供水设施管理单位应当定期公示水质情况。

物业公示的近两次水质检测报告相隔很久,望相关部门严格监管,保障小区业主用水安全!

办理跟踪信息
  • 2020/10/30 12:27:02 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/30 15:17:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 水务集团】
  • 2020/10/30 20:18:22 【市直部门 水务集团】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/2 15:55:20 【市直部门 水务集团】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 水务集团
回复详情  

您好!感谢您对城市供水的关注!您反映的诉求问题,我们已与您取得联系,经了解,您反映的二次供水水箱由小区内部物业自行管理,根据城镇供水条例相关规定,二次供水设施管理单位应当建立健全管理制度和操作规程,保证二次供水设施完好,每月对水质进行检测,每季度对储水设施清洗消毒一次,确保水质、水压符合国家标准。建议您尽快向水箱管理方小区物业进行反映,要求其按照规范要求定期清洗,确保小区内水箱水质达标,工作人员已耐心向您解释说明,您表示理解和认可。如遇其他供水问题,可拨打24小时服务热线8510000或4310000,我们将竭诚为您服务。祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像