• 诉求总量共99407
  • 已解决98898
快捷搜索:
  • 诉求人: 代**
  • 诉求编号: 140384
  • 诉求时间: 2020-10-29
  • 办结时限: 2020-11-10
  • 处理状态: 已办结
满意
为什么电动车上牌要强制买保险

为什么电动车上牌一定要强制买保险?

办理跟踪信息
  • 2020/10/29 20:10:24 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/30 8:42:40 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2020/11/1 10:16:01 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/2 16:54:38 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》要求,机动车上路行驶,必须购置保险;而诉求人反映的电动车系轻便电动摩托车,属于机动车范畴。

2、根据洪湖市政府、市委政法委“两车”(摩托车、电动车)专项整治行动要求,摩托车、电动车上路行驶前必须办牌、办证、购买保险。

3、如果诉求人想了解相关情况,可与我局交警大队联系,联系人:徐警官,联系方式:15697219056。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像