• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 140326
  • 诉求时间: 2020-10-28
  • 办结时限: 2020-11-09
  • 处理状态: 已办结
满意
关于‘‘沙市区紫荆量贩店’’违反劳动合同法及劳动法

2020年5月28日本人应聘至沙市区紫荆量贩店,法人代表:宋叔海,担任搬运员一职。实际上,干的是送货员兼搬运的事情,然而拿的工资却是单份工资。并且工作到被这个无良的老板单方面口头辞退,并且拒绝支付工资。在2020年8月4日当天送货期间,由于非常炎热,货物码放得非常高,电动三轮车制动效果也不好,我开得很慢,这个老板还在一而再再而三的打电话催促,并且饮用水,手套等各种安全劳动保护措施都不能提供。在工作期间,一份正正规规的劳动合同都没有签订,只是单方面签订了双方权利和义务并不对等的服务期协议,由于该老板违反劳动法的相关要求,恶意延长劳动者的8个小时之外的工作时间,并且周六周日和法定节假日都没有休息,和正常工作时间一样。因为是疫情期间,所以劳动者忍气吞声。现在该老板宋叔海因为拒绝支付工资,将我逼得毫无退路,为了维护我的正当权益,不得已申请仲裁,但是劳动仲裁委避重就轻,说我提供的形成的事实劳动关系的证据不充分,要我提供能证明我仲裁请求的客观证据,比如说每天从早上07:30上班,一直到晚上20:00之后才能正常下班的考勤提供,这些不都是被宋树海掌握的嘛,我如何能提供,因为这是一个私营老板,所以很多都是口头约定,现在,这个宋叔海买通我送货的其中几个年纪大的客户,作伪证说我偷卖他的货物,弄丢他的货物,要反诉我,要我进行赔偿。

关键是我们是弱势群体,只是为了维护我们的劳动权益,仲裁委的仲裁员都不调查就轻易采信,还吓唬我说我被反诉了,证据不充分,有可能还要倒赔人家钱。希望仲裁能维护我的权益

办理跟踪信息
  • 2020/10/28 19:47:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/29 10:39:03 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/10/29 15:05:43 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/30 17:09:24 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1.目前该案件还处于开庭审理过程中,并没有作最终裁决,而且根据《湖北省劳动仲裁证据暂行规定》第二条之规定:“申诉人向仲裁委员会申诉或者被诉人提出反诉,应当附有相应的证据材料”。而本案中,申请人并未就申诉事项提出相应的证据(有录音资料及庭审记录佐证),且被申请人在法律规定的时限内提出反诉符合国家法律法规。另外,申请人如果认为本案仲裁员有不公正裁决的,可以根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三十三条规定:“仲裁员有下列情形之一,应当回避,当事人也有权以口头或者书面方式提出回避申请:(一)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属的;(二)与本案有利害关系的;(三)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正裁决的;(四)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的”,申请仲裁员回避,或者对仲裁结果不服的,根据中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条规定:“当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力”,可向人民法院提起诉讼。

2.已与诉求人电话联系,申请人表示愿意调解并提出调解方案、被申请人也同意调解并对申请人提出的方案予以认可,后续,本委将制作仲裁调解书送达给双方当事人。

办件单位:仲裁院

联系人:臧颖

联系方式:8240909

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像