• 诉求总量共101753
  • 已解决101025
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 140308
  • 诉求时间: 2020-10-28
  • 办结时限: 2020-11-06
  • 处理状态: 已办结
满意
户口迁移回乡,户籍管理的一直拖延

您好,我是资市镇玉古村的村民,之前因为上学原因户口迁出去了,毕业后户口回到镇上集体户口,但是地址不详,每每在外面遇到警察查身份证号都很费周折,信息只能显示江陵县的,造成很多不便,现在成家生小孩了,小孩大了要回家上小学,想回老家发展,想把户口迁回村里,村里了解情况后也同意接收,但是镇上的户籍管理一直不给办,家里人跑了很多次,每次都是各种理由不办,我所了解的是我们村里很多和我情况一样的都已经把户口迁回去了,现在小孩大了要上小学了,户口一直没弄,希望有关部门能够帮忙处理,谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/10/28 16:12:10 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/28 16:47:54 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
  • 2020/10/29 15:35:55 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/29 15:36:03 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 公安局
回复详情  

网友您好:

       收到您的咨询件后,我们了解到您想将户口迁回农村原籍的诉求,根据2015年4月27日荆州市公安局下发的关于印发《荆州市公安局贯彻落实〈荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〉实施细则》(荆通(2016)26号文件)规定,建立城乡统一的户口登记制度,全面取消农业人ロ与非衣业人ロ户ロ性质,统一登记为居民户ロ。控制城乡人ロ到农村落户。对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。户籍在城镇的人员与户籍在农村的人员结婚以及户籍在农村的人员之间结婚可在夫妻实际居住地落户。申报材料:(一)落户申请;(二)申请人户口簿、身份证,流动人口需提供居住证;随迁人员的户口簿、身份证;(四)亲属关系凭证;(五)合法稳定住所证明;(六)村委会出具的实际居住情况和同意落户的证明。

                                                                                                                                                            江陵县公安局

                                                                                                                                                           2020年10月29日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像