• 诉求总量共101823
  • 已解决101090
快捷搜索:
  • 诉求人: 贾**
  • 诉求编号: 140222
  • 诉求时间: 2020-10-27
  • 办结时限: 2020-11-11
  • 处理状态: 已办结
满意
组织学生出门研学

十一期间都不准学生出门旅游,现在各大小学中学组织学生在市内和省内研学,难道没有不用防疫吗?

办理跟踪信息
  • 2020/10/27 18:01:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/28 11:30:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2020/10/29 15:02:20 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/3 9:50:37 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

2020年秋季,沙市区只组织了小学生到市区内的荆州小梅沙海洋馆研学,没有组织学生到省内研学。小梅沙海洋馆研学费用为120元/生,包括小梅沙海洋馆科普教育、非遗文化展示科普、元素巨幕影城《蓝色星球》观影学习、中餐、交通、保险、海洋课程等。

为认真贯彻落实《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》,研学旅行作为社会综合实践活动的一部分,是一门课程,已计入学分。学生既要完成研学旅行课程,又要落实疫情防控要求,故选择不住宿,路程又很近的小梅沙海洋馆研学基地开展研学。在学生开始研学前的一个月,小梅沙海洋馆全面落实了国家、省、市常态化疫情防控工作部署,切实落实基地内防疫各项准备,制定应急工作预案,做好应急演练。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像