• 诉求总量共103626
  • 已解决102914
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 140218
  • 诉求时间: 2020-10-27
  • 办结时限: 2020-10-28
  • 处理状态: 已办结
满意
户口改名字被派出所工作人员当场大骂

国家规定户口本可以修改名字,我改名字被派出所工作人员大骂一顿。(我录音了)请核查。我需要改名字。

(1)未满16周岁公民要求变更现用姓名的,由父母或者监护人持居民身份证、户口簿,填写申请报告,向户口所在地公安派出所申请,经派出所审核批准后,办理变更。

(2)已满16周岁公民要求变更现用姓名的,由本人填写申请报告,持居民身份证、户口簿 、证书原件及有关证明(有 单位的要有干部履历表或招工表并由单位核实签意见盖章),向户口所在地公安派出所申请,报县级公安机关审批后,办理变更。

办理跟踪信息
  • 2020/10/27 17:17:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/27 17:27:26 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
  • 2020/10/27 17:29:52 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/28 7:40:17 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/28 7:42:34 结帖评分:满意
回复单位   石首市 公安局
回复详情  

您好,经我局户政部门回复,按照户籍管理规定,一个人一般只能更改一次姓名。请您携带好户口本,孩子父母双方要求变更姓名的申请、孩子父母双方的身份证,到南口派出所户籍窗口办理孩子姓名变更手续。我们已和南口所联系了相关事宜。我们将竭诚为您服务。

补充评价
做完月子后,过去办理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像