• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 140210
  • 诉求时间: 2020-10-27
  • 办结时限: 2020-11-06
  • 处理状态: 已办结
不满意
2018年购买的还迁房为何不能迁入户口

本人于2018年10月在立新乡东岳怡景小区购买了一套还迁房,今年8元经取得东岳村村支书同意我们一家三口户口转入该小区,随后也取得立新乡政府部门签字同意转迁户口,但是到了立新乡派出所得到的说法是还迁房不能转迁户口,现在面临的问题是孩子马上面临上小学的事情,明明学校近在迟尺,却不能就近入学,请相关部门给予解答

办理跟踪信息
  • 2020/10/27 15:59:09 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/28 11:04:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2020/10/29 11:05:23 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/6 14:46:41 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/11/6 15:04:04 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

王女士:

您好!

按照规定,公民购买成套商品房或二手房,本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母可以申请在房屋所在地落户,需要材料为:落户申请;申请人户口簿怕、身份证;亲属关系凭证;房屋权属证书(或经房管部门备案的商品房买卖合同)。还迁房可以迁户口。根据了解,您是购买的房屋,不属还迁房,同时,迁户口也不需要立新乡政府签字同意。

感谢您对我们工作的关心和支持,也祝您工作、生活愉快!

沙市区公安分局治安大队户政中队

2020年11月6日

补充评价
工作人员回电态度不是一般的差,全完没有当事人开口说话的机会,很怀疑是否为政府单位正式人员,并没有想我们老百姓解释事情该如何解决,目前向我这样的情况应该如何申请落户,请尽快答复
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像