• 诉求总量共99407
  • 已解决98898
快捷搜索:
  • 诉求人: 任**
  • 诉求编号: 140129
  • 诉求时间: 2020-10-26
  • 办结时限: 2020-11-04
  • 处理状态: 已办结
满意
老旧小区,安装电梯。

我是沙市区园林东路9号是沙市区税务局宿舍。1997年的房子,楼高十层(步梯)。房子全产权卖给了个人。现在想安装电梯,如何操作。

办理跟踪信息
  • 2020/10/26 15:09:51 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/26 15:31:08 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/10/27 9:05:47 管理员将问题转交给〖市直部门 沙市区政府 〗。
  • 2020/10/27 9:07:39 管理员将问题转交给〖沙市区 住建局 〗。
  • 2020/10/27 10:40:20 【沙市区 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/27 16:43:39 【沙市区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 住建局
回复详情  

您好,根据沙市区中心城区老旧住宅楼加装电梯实施方案(试行)规定,实施原则是,中心城区老旧住宅楼加装电梯工作严格按照实施范围、申报条件、申报主体、加装费用和享受权属等规定条件实施。 实施原则 (一)实施范围。住宅楼加装电梯必须同时满足如下条件:1.中心城区老旧住宅楼。2.来列入棚改计划、 土地储备或征收计划。3房屋具有合法权属证明。4.房屋六层(含六层)以上。一楼架空层、车库和储藏室计入总顶层违章建筑不计入总层数。5.经专业机构鉴定符合加装电梯安全要求。6.符合相关法律法规要求的必要条件。 (二)申报条件。住宅楼加装电梯严格按照“业主自愿、兼颐彼的原则实施, 同时满足如下必要条件: 1.经该楼栋(单元)三分之二以上业主(以户为单位)同意并签订同意加装电梯协议,该楼栋(单元)其他业主不反对。2.拟占用业主专有部分的,应当征得该专有部分业主书面同意。3.可能受影响(通行、采光、通风、噪音等)的周边业主书面同意。 (三)申报主体。小区多个楼栋加装电梯的,申报主体为小区业主委员会:单个楼栋或单个单元加装电梯的,申报主体为该楼栋(单元)全体业主共同指定的委托人。 (四)加装费用。电梯加装相关费用、以及后期运行和维护费用由业主共同承担。鼓励物业服务企业、电梯生产企业、电梯安装企业按照“谁投资、谁受益”、“谁使用、 谁付费”原则参与住宅楼加装电梯的建设和后期服务事务。 实施流程:1.统一业主意见,2.征求彼临意见,3.提出加装申请,4.由社区街道审核5.房屋安全鉴定,6.储备施工方案,7.资质方案审查,8.拟定管理办法,9.联合审核审批,10.准予开工建设,11.施工过程监管,12.联合竣工验收,13.核发使用通知,14.资料备案存档。 沙市区中心城区老旧居民楼申请加装电梯,首先要统一业主的意见,征求彼临楼栋的意见,然后向所在的街道和社区提交申请,由街道和社区进行审核并公示,公示期不少于7天。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像