• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 140119
  • 诉求时间: 2020-10-26
  • 办结时限: 2020-11-04
  • 处理状态: 已办结
满意
天然气公司强行收费要求我家气表增容才能开通天然气

我是翡翠华庭住户,最近买了一个16升的热水器,额定功率是42W,额定热负荷30kW,完全符合燃气表的范围,今天点火的时候师傅说必须要去燃气公司办增容,交费,要不然就不给开通。我这边询问了以前的同事及咨询了相关的单位,并没有对这方面做强制性的要求,这不是属于乱收费么。

办理跟踪信息
  • 2020/10/26 13:52:01 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/26 15:00:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 天然气公司】
  • 2020/10/27 16:28:18 【市直部门 天然气公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/27 16:28:18 【市直部门 天然气公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 天然气公司
回复详情   您好,工作人员已联系您进行解释,您在使用热水器的同时还要考虑灶具用气,目前您家中安装的G2.5的燃气表只能满足11升及以下热水器和双头家用灶的同时使用,考虑计量表的承受能力和客户的需求,工作人员告知12升-13升的为建议增容(本次点火不强制增容),后期使用中计量表故障后再进行增容。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像