• 诉求总量共99254
  • 已解决98680
快捷搜索:
  • 诉求人: 兰**
  • 诉求编号: 140105
  • 诉求时间: 2020-10-26
  • 办结时限: 2020-10-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
异地医保怎么转过来?

今天去医保局准备把医保转过来,之前在中国税务上申请过缴费,但是发现是荆门市东宝区的,因为之前在那边读书,现在户口转到沙市区了,想在这边买保险,办理人员告诉我要把中国税务上信息删除,关键我删除不了,而且我也没有缴费。现在不知道去咨询谁了?也不知道怎么办?

办理跟踪信息
  • 2020/10/26 11:29:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/26 11:52:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 沙市区政府】
  • 2020/10/28 8:39:49 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/28 18:40:31 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/28 18:49:21 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 沙市区政府
回复详情  

区医保局回复:工作人员通过电话联系诉求人兰余丽,诉求人对居民基本医疗保险参保缴费流程已经了解。诉求人兰余丽为荆门市东宝区居民参保人员,其在湖北省城乡居民基本医疗保险管理系统中有不成功的缴费记录,故无法办理关系转移业务。诉求人可通过荆门市东宝区医保部门删除缴费记录或等待系统缴费记录自动删除后,携带身份证到沙市区政务服务中心医保服务窗口(东岳路15-1号)办理关系转移业务并缴纳2021年度沙市区居民医疗保险费。诉求人可以到指定的农业银行网点、“农业银行”手机APP或“湖北税务”手机APP缴费(2021年度沙市区居民基本医疗保险个人缴费280元/人)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像