• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 蔡**
  • 诉求编号: 140074
  • 诉求时间: 2020-10-25
  • 办结时限: 2020-11-05
  • 处理状态: 已办结
满意
给一中校领导的建议

各位领导:我是一名高二学生的家长,首先感谢各位领导和全体教职员工,你们为了孩子们的学习、生活辛苦了!今天看了秋季作息时间表,有两点建议,请考虑! 1.孩子们早中餐用餐时间偏短,从下课到用餐结束才20分钟!这中间走到食堂、排队还得花时间,用餐时间短肯定会逼着孩子们吃饭吃得太快,日积月累会影响孩子们的健康!顺便说一句,孩子说食堂饭菜不好吃!学生食堂食物售价同校外市面上差不多,但食堂有成本低的优势,希望学校在饭菜营养和口味上多费心! 2.下晚自习较晚! 走读生到家,洗漱,估计大部分要过11点!冬天了,孩子们睡得太晚,估计大部分勉强有6个小时的睡眠时间!睡眠长期不足不利于孩子们的学习!能不能压缩午休时间而提前下晚自习呢?!孩子们趴在桌子午休近2个小时!实际效果怎样,有没有调查过呢!

我说的可能比较刺耳,请原谅!但我们的目的是一样的!那就是希望孩子们能健康成长!能好好学习考上理想的大学!我想这也是广大一中学生家长的心声!谢谢大家!!!

办理跟踪信息
  • 2020/10/25 21:02:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/26 10:05:36 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2020/10/26 15:23:01 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/28 14:31:59 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

对于反映的问题,经调查:

一、关于早中餐用餐时间较短问题

  1. 为了疫情防控的需要,各年级错峰进餐。高一、高二、高三早餐时间原为20分钟,经学校行政会讨论通过,早自习等课时间适当压缩,学生吃早餐时间延长至30分钟;午餐进餐时间仅15分钟属于作息时间表标注不准确,高一学生1155分下课,高二学生1210分下课,1240分开始午自习,期间均可正常就餐;关于午餐时间排队等候花费时间较长问题,学校食堂提供一、二楼就餐窗口,种类多样,但大部分学生集中于一楼,导致排队人数较多,浪费大量时间,学校将进一步加强疏导,规范分楼层就餐的初衷。

  2. 为了锻炼学生身体,增强体质,使学生德智体美全面发展,在确保早餐进餐时间基础上,第一节课提前10分钟用于课间跑操。

        3、学校食堂设有不同窗口,方便学生依据个人口味选择,在菜价整体上升的形势下,学校食堂本学期每个套餐下调一元,综合人力成本等因素,已经确保在健康前提下为学生服务,请家长体谅。

  1. 关于压缩中午午休时间。

        高中学生面临升学压力,且课程繁多,可充分利用中午午自习时间完成相关作业,1320分至1420分午休,午休时间比较充分。

    三、关于下晚自习较晚问题。

    1、疫情期间网课教学效果不尽人意,对教学进度和学生的学习造成了较大的影响,进入秋冬季节,部分地方出现第二波疫情,家长担心疫情影响学生的学习。

    2、由于学校农村学生较多,大部分为住读生,没有家长的督促,存在学习不自觉问题,加之高中学生升学压力大。因此经学校党委会决定上第五节晚自习,学生在班集体自习,以期产生浓郁的学习氛围,楼层安排巡课教师,考虑到走读生回家太晚,学校决定走读生不上第五节晚自习。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像