- 诉求人: 田**
- 诉求编号: 140047
- 诉求时间: 2020-10-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
碧桂园央玺整夜施工扰民
办理跟踪信息
- 2020-10-25 07:38 市民提问,等待处理。
- 2020-10-25 10:15 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
- 2020-10-27 09:13 【荆州区 城管局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-29 10:20 【荆州区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 城管局 | |
回复详情 | 接到该工地噪音扰民投诉,我局郢城中队执法队员到现场核查,经查为碧桂园央玺工地的施工单位在夜间施工产生噪音所导致。我局无工地夜间施工管理权,只能现场对碧桂园央玺工地施工单位做工作和劝导,要求其文明施工,对方承诺不再夜间施工。为消除工地夜间施工噪音扰民问题,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,我们建议: 一是平台将举报夜间施工的转办给住建部门,加强夜间施工源头的管理。 二是依据2017年《中共荆州市委,荆州市人民政府关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》,(荆发[2017]16)号精神,跨部门的行政处罚权移交后,原政府相关职能部门承担的行政管理职责,责任主体和监管主体不变。住建、生态环境部门应按照各自职能加强事前、事中和事后监管,与城市管理执法部门建立健全信息互通、资源共享、协调联动机制,主动对违法违规案件进行专业认定和技术核准,及时移交案件,配合城市管理执法部门做好综合执法工作。 平台将投诉施工噪音扰民转办环保部门,环保部门对于工地噪音污染投诉应加强监管,主动对工地噪音污染进行技术认定,认为确需进行行政处罚的,将技术认定结果及污染处罚依据和处理建议抄告我局,以便我局依法处罚。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新