• 诉求总量共99254
  • 已解决98680
快捷搜索:
  • 诉求人: 卢**
  • 诉求编号: 139995
  • 诉求时间: 2020-10-23
  • 办结时限: 2020-11-02
  • 处理状态: 已办结
满意
学校以正常早晚自习收取费用

普济中学小学6年级正常上早晚自习需要要以托管的说法像家长收取了9月份10月份两个月210块钱,现在又通知从10月25号开始每个礼拜只放一天假,礼拜五下午回家,礼拜天晚上8点钟又要去上课,现在也不说礼拜天上课要不要收钱,只是通知家长,并不是让家长同意,现在的小孩每天正常上课加上早晚自习就已经很累了,现在还要剥夺她们礼拜天休息日,还有就是学校收取伙食费也不是按规定来了,每个月上学放假的时间都不一样,但是伙食费放假再多的月份也都是按一样的来收的。

办理跟踪信息
  • 2020/10/23 15:38:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/23 15:39:22 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
  • 2020/10/25 9:36:10 【江陵县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/25 9:36:10 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/25 9:36:15 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 教育局
回复详情   第一按照上级文件规定,寄宿制学校本期进行托管,托管完全本着自愿,托管时间一天不得超过三小时。由普中家委会进行成本核算,收发全部由家委代表操作。第二周日上课,是为疫情再来作的准备工作,担心疫情袭来又要搞网上授课,网课效果不好,所以学校开始双休变单休了。第三关于生活费,普济中学是按学生在校日计算,每二十天收一次。不存在一月一收。
回复单位   江陵县 教育局
回复详情  

第一按照上级文件规定,寄宿制学校本期进行托管,托管完全本着自愿,托管时间一天不得超过三小时。由普中家委会进行成本核算,收发全部由家委代表操作。第二周日上课,是为疫情再来作的准备工作,担心疫情袭来又要搞网上授课,网课效果不好,所以学校开始双休变单休了。第三关于生活费,普济中学是按学生在校日计算,每二十天收一次。不存在一月一收。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像