• 诉求总量共99307
  • 已解决98757
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 139965
  • 诉求时间: 2020-10-23
  • 办结时限: 2020-10-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
多缴的城乡居民基本医保可以退吗

2020年9月份在湖北税务APP上交了2021年的城乡居民基本医保280元,9月份公司跟我社保也买进去了,也有职工医保了。请问,多缴的280元城乡居民基本医保可以退吗?如果能退该如何退?

办理跟踪信息
  • 2020/10/23 8:31:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/23 9:55:26 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
  • 2020/10/23 15:02:01 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/23 15:09:28 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 荆州区医保局
回复详情  

E线民生您好:

我单位接到你转办的编号为139965诉求件相关调查情况回复如下:

1、办件的调查情况:我局于2020年10月23日收到诉求人谢国庆咨询多缴的城乡居民基本医保可以退吗等相关问题。

2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。

3、回复意见:10月23通过电话联系诉求人谢国庆本人,告知其诉求人:可到公司附近的社保大厅开具职工医保参保凭证,带身份证、银行卡到(屈原南路楚都御苑西侧)税务大厅于2020年12月30日前申请城乡居民基本医疗保险费退费手续。诉求人对咨询结果满意。

经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅

电话:0716-8468810

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像