• 诉求总量共102079
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 139956
  • 诉求时间: 2020-10-22
  • 办结时限: 2020-11-02
  • 处理状态: 已办结
满意
农村户口迁入到凤鸣社区问题

您好,本人原籍:荆州江陵县农村户口,现已在荆州市火车站附近领地兰台府购房,预计2020年10月份交房,交房后预计需要花费1年的时间才能办下房产证。

我的问题如下:

1.是否需要等到交房后才能办理户口迁入,还是要办理好房产证才能进行户口迁入.

2.如果可以迁入户口,是否可以只迁入 妻子和小孩的户口,(说明:房产证有本人和妻子的名字)

感谢您的回答

办理跟踪信息
  • 2020/10/22 22:35:20 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/23 10:09:16 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
  • 2020/10/23 11:28:20 【荆州区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安分局
回复详情  

您好,我国户口登记实行常住地登记户口原则,您在交房入住后可凭购房合同到辖区派出所申请办理户口迁移,可以迁入妻子和小孩的户口。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像