- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 139884
- 诉求时间: 2020-10-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
不允许家庭开放式厨房?
办理跟踪信息
- 2020-10-21 22:17 市民提问,等待处理。
- 2020-10-22 10:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 天然气公司】
- 2020-10-23 16:14 【市直部门 天然气公司】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-23 16:14 【市直部门 天然气公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-26 20:37 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 天然气公司 | |
回复详情 | 您好,工作人员已联系您进行解释,根据《城镇燃气技术规范》GB50494-2009第8.2.2规定:“居民住宅用燃具不应设置在卧室内。燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。”《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(CJJ12-2013)第4.2.1明确规定 :“设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室隔开。”相关规定,开放式厨房不能安装天然气。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
规程是说应装门,而不是必须装门。规程有强制性和非强制性,不能拿着鸡毛当令箭,处处与老百姓为敌。天然气公司是服务企业,请问你们有为老百姓着想的意识和态度吗?荆州从10月开始突然执行开放式厨房不给开通天然气,因为找出2013年规程当中的一个门字,请问2013到2020年没执行,是不是应该追究天然气领导的责任呢?