• 诉求总量共99254
  • 已解决98680
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 139871
  • 诉求时间: 2020-10-21
  • 办结时限: 2020-10-23
  • 处理状态: 已办结
满意
希望早日恢复共享单车,不要全部是共享电动车

10月1日,荆州城区哈罗单车突然消失,取代的是其它品牌的共享电动车,使用起来非常不方便,主要体现在:

1.共享电动车价格太贵,比共享单车贵了近三倍,原来哈罗单车一月费用10多元,现在电动车10天就花了近10元。希望恢复单车这类更实惠便宜的交通工具。

2.电动车停车范围比单车小,很多小巷子,小路都没有停车点,要靠走路进去,耽误了很多时间精力。有时候买东西回来,要提重物走一段才能到家。

3.共享单车随意停放,确实影响环境和交通,但这个问题的关键不在于单车公司的管理,在于荆州部分市民的素质不高,即使换了一个单车公司,只要市民的素质不提高,还是会出现乱停放单车的情况。我现在已经看到别的单车又停在马路边了。建议像安装摄像头抓拍汽车违停一样,在各个路口也可以装摄像头抓拍违规停放单车的人,每辆单车都有号码,根据时间可以找到骑车人,进行相应的处罚。

所以,哈罗单车没有错,错在荆州很多市民素质不高,违停后又没有处罚措施,建议抓拍违停。或在派人在路口值勤,制止乱停放。建议增派值勤人员和出台处罚措施后早日恢复哈罗单车,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/10/21 17:46:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/22 9:00:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2020/10/22 14:46:19 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/23 20:42:52 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

吴女士:

    您好!关于您提的第一个问题,共享单车问题我委己在考虑,因共享单车的备案工作有个过程,我们正在考虑研究引入其它品牌的共享单车,满足市民骑行需求。

    关于您提的第二个问题,目前新品牌共享单车(电动车)正在陆续投放市场,我委也将敦促各车企合理设置停车点位,以满足广大市民出行需求。 感谢您对城市管理事业的支持。

    关于您提的第三个问题,市城管执法委于9月29日发布了《关于印发<荆州市互联网租赁自行车服务质量评价办法>的通知》网址:http://cgw.jingzhou.gov.cn/xxgk/tzgg/202009/t20200930_526857.shtml,全面推行“竞争性准入及考核制度”,以提高共享单车和电动单车运营企业的服务质量。同时,市城管执法委安排信息采集员每天对全市中心城区包含共享单车(电动车)乱停乱放在内的城市管理案件进行采集,对

互联网租赁自行车企业实施监管。

感谢您对城市管理工作的理解与支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像