• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 139866
  • 诉求时间: 2020-10-21
  • 办结时限: 2020-11-04
  • 处理状态: 已办结
满意
大学生医保与城镇居民医保

小孩荆州沙市区户口在荆州市内读书,报名时学校一起买了大学生医保280元。请问那以前交的城镇居民医保(今年也是280)今年年底还需要交吗?

办理跟踪信息
  • 2020/10/21 16:21:06 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/21 17:07:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 沙市区政府】
  • 2020/10/23 13:50:10 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/27 8:45:54 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 沙市区政府
回复详情  

区医保局答复:工作人员通过电话联系诉求人许敏,诉求人对城乡居民基本医疗保险参保缴费流程已经了解。根据《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》第十三条的规定:“城乡居民实行年缴费制,集中缴费期为每年9月1日至次年2月底。城乡居民原则上以家庭为单位参保,在校学生原则上以学校为单位集中进行参保登记缴费”,诉求人的小孩已在就读学校参保缴费,不需重复缴纳。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像