• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 139841
  • 诉求时间: 2020-10-21
  • 办结时限: 2020-10-26
  • 处理状态: 已办结
满意
孩子读高中想从艺术生转回理科生

我小孩在考进高中时选的理科,国庆节回家家长签的回执单也是理科,可孩子回到学校被老师忽悠成了艺术生,她现在对美术不感兴趣,想转回理科生。可多次与校方沟通都不解决,我该怎么办

办理跟踪信息
  • 2020/10/21 11:22:47 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/21 11:25:30 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/10/23 8:30:32 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/26 12:19:07 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/26 12:36:53 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

家长,您好!

经查,北门中学高一分班是根据学校师资情况及学生选科意向组合进行。按湖北省新高考政策,学生必选语数外,然后必选物理或历史,最后学校根据师资情况确定了四个组合。选科后,少数学生想调整选科方向重新选科,这是允许的。学校将在不突破班额的前提下,考虑学生的二次选择。如果班额所限,无法满足学生的第二次选择,学校将综合学生的成绩及发展方向,向学生提出选科建议,并向学生或家长耐心解释,并非所谓忽悠学生。

请您根据小孩目前遇到的情况与学校和班主任加强交流沟通,妥善处理好高中选科事宜。

如有需要,可通过0716-8468605电话与荆州区教育局基教股联系。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像