• 诉求总量共99293
  • 已解决98756
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 139767
  • 诉求时间: 2020-10-19
  • 办结时限: 2020-10-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
自来水水质浑浊且收费不合理

您好,我是监利市柘木乡柘木村三组的居民,现对我村自来水厂的诸多不合理问题在此做出以下投诉:

1、水质问题。我村开通自来水已经有近10年之久,但时至今日时常有“黑水”“红水”,甚至水里还有异物。这令人十分恐惧,再不得到解决会对居民的健康问题造成影响。

2、收费问题。我村开通自来水需要交1200元的自来水接通费,接通后,收费采取的预交方式(提前预交下一年的水费)200元/年,这200元是固定收费,不管你用了多少水都只收200(你一滴水没用收200,你每天开着水龙头也是200)。现在都实行水表定价收费,可是多次劝说这个自来水厂就是不装水表。用水用量关乎实际的消耗情况也关乎对水资源的合理使用。这样无目的的收费既不符合现在的消费市场,同时也是对水资源的浪费。希望政府可以改变当前的不合理收费。

3、自来水应属于国家公共事业,但本村自来水收费其中落入收费人的个人口袋。

上面问题均向村委反应过,但没有结果。2020年是全面建设小康社会的收官之年,人民的生活应该是更加幸福,更加美满,希望政府可以重视此问题,让我们村民可以吃上健康的水,用多少水收多少钱。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/10/19 23:21:51 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/20 11:22:10 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
  • 2020/10/20 11:37:11 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/21 14:30:45 【监利市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/22 19:18:33 结帖评分:非常满意
回复单位   监利市 信访局
回复详情  

经柘木乡人民政府调查,1,水质问题,自来水厂原来承包在个人,乡政府决定本月收回,成立中自来水厂接管,着重解决群众关心的水质问题。2关于收费的问题,中心自来水厂准备每家每户装智能刷卡水表,按用多少收多少钱,公平合理。3今后收取水费,由用户直接与水厂结合,不存在中间环节,做到群众心中有数。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像