- 诉求人: 汪**
- 诉求编号: 139744
- 诉求时间: 2020-10-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
失业保险金申领问题咨询
办理跟踪信息
- 2020-10-19 17:19 市民提问,等待处理。
- 2020-10-19 17:25 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2020-10-21 10:50 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局 〗。
- 2020-10-21 14:41 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 您好! 我单位接到你办转办的 诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 当事人在2020年7月18日和8月6日两次在网上申请失业保险金,在经过系统核实,当事人于2018年5月与单位解除劳动合同。根据《失业保险条例》规定第十六条规定,城镇企事业单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起15日内报社会保险经办机构备案,失业者本人应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的社会保险经办机构办理失业登记。当事人因与单位解除劳动关系过长,所以在网上申请没有通过。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新