• 诉求总量共99395
  • 已解决98891
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 139719
  • 诉求时间: 2020-10-19
  • 办结时限: 2020-10-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于类克(英夫利昔单抗)报销的问题

2020年1月1日,类克(注射用英夫利西单抗)进入湖北省医保药品目录,适应症含克罗恩病。 本人是荆州区的居民医保,患克罗恩病多年,现需要使用类克。目前在荆州市第一人民医院住院,但药房无药,医生让我自己去药店购买。 这个药价格高昂,2000多元一支,每次用药需要3-4支,且要定期持续治疗。不知道这个应该怎么样去报销?希望有关领导能够及时回复。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/10/19 11:41:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/19 11:48:33 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
  • 2020/10/21 16:28:05 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/21 16:45:47 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 荆州区医保局
回复详情  

E线民生您好:

我单位接到你转办的编号为139719诉求件相关调查情况回复如下:

1、办件的调查情况:我局于2020年10月20日收到诉求人杨俊咨询关于类克(英夫利昔单抗)报销等相关问题。

2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。

3、回复意见:10月20通过电话联系诉求人杨俊本人,告知其诉求人:出院后凭以下资料:购药发票原件、购药处方原件、长期及临时医嘱复印件、出院小结、医院住院结算单、医保卡复印件、医院出示证明(该药品是住院期间因医院无药、无法提供所需药品建议在外购买此药)至荆州区医疗保障服务中心大厅办理报销手续。诉求人对咨询结果满意。

经办单位:荆州区医保局 经办人:蔡爱华

电话:0716-8421006

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像