• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 139615
  • 诉求时间: 2020-10-17
  • 办结时限: 已过期
  • 处理状态: 办理中
晚托需要收费,有没有文件规定

我想咨询,公安县班竹垱镇胡家小学收取学生400的晚托费用,有没有文件规定收费标准

办理跟踪信息
  • 2020/10/17 10:42:05 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/17 11:10:38 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2020/10/19 10:16:03 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/19 10:16:03 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情   杨先生你好! 关于你咨询斑竹垱镇胡家场小学收取学生400元托管费的问题,答复如下:根据湖北省教育厅《关于规范全省义务教育学校作息时间的通知》,小学夏秋季学生下午离校时间为15时30分左右。考虑到学生离校时部分家长没时间接,学生自行回家有安全隐患,2016年,湖北省教育厅下发《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见》(鄂教基[2016]13号)文件,小学生下午放学后可自愿参加托管,托管服务应安排在校园内进行,并合理利用学校现有条件。开展托管服务所需成本,由参加托管的学生家长共同分担。托管服务应遵循“家长自愿,校内实施,成本分担,有效监督”的原则,在学校指导下由家长委员会具体组织实施。小学生课后在校托管服务成本由家长分担,家长委员会进行成本核算。我县课后托管费用通过物价部门核定,每天两节课,每节课2元,每天4元。按在校100天计算,每生收取托管费400元。 此复 公安县教育局 2020年10月19日
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像