- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 139605
- 诉求时间: 2020-10-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
共享单车何时才能统一规范?
办理跟踪信息
- 2020-10-17 03:41 市民提问,等待处理。
- 2020-10-17 08:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
- 2020-10-19 08:36 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-19 08:36 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-19 08:38 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-19 09:16 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 城市管理委员会 | |
回复详情 | 市民您好,您的问题已收悉,将转至相应部门。 | |
回复单位 | 市直部门 城市管理委员会 | |
回复详情 | 张先生: 您好!因哈啰单车 擅自在荆州市中心城区过量投放共享单车和共享电动车未得到管理部门的认可,造成无序停放,严重影响了城市道路和城市市容秩序,导致我市在全国创文检查中多次被通报。近半年来(4-9月)我委智慧城管巡查发现共享单车无序停放案件共计8544起,其中仅8月份就有2080起,所涉案件大部分是哈啰品牌。市城管部门依据《中华人民共和国行政强制法》,对其进行全面清理,属正当执法行为。 市城市管理执法委员会于9月29日发布了《关于印发<荆州市互联网租赁自行车服务质量评价办法>的通知》,全面推行“竞争性准入及考核制度”,以提高共享单车和电动单车运营企业的服务质量。 感谢您对城市管理工作的支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新