• 诉求总量共99387
  • 已解决98888
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 139584
  • 诉求时间: 2020-10-16
  • 办结时限: 2020-10-29
  • 处理状态: 已办结
满意
异地医保转回老家参保

在外地工作时把医保关系转到了仙桃,现在辞职之后未再就业。请问医保怎么转到原籍继续缴纳,需要走什么程序。

办理跟踪信息
  • 2020/10/16 18:15:51 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/17 12:09:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2020/10/19 8:56:56 医保局提交问题挂起申请。
  • 2020/10/19 8:58:15 已同意部门的挂起申请
  • 2020/10/20 9:57:29 管理员将问题转交给〖市直部门 沙市区政府 〗。
  • 2020/10/21 18:32:59 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/21 18:32:59 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 沙市区政府
回复详情   区医保局回复:根据《全国医疗保障经办政务服务事项清单》的规定,诉求人需携带医保电子凭证或有效身份证件或社保卡和原参保地发出的《基本医疗保险关系转移接续申请表》到沙市区政务服务中心医保窗口办理医保关系转移业务。在诉求人资料齐备的情况下,我局在二十个工作日内为诉求人办理医保关系转移业务。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像