• 诉求总量共97666
  • 已解决97041
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 139576
  • 诉求时间: 2020-10-16
  • 办结时限: 4个工作日
  • 处理状态: 办理中
沙市区北三小强迫孩子家长制作改正纸

沙市区北三小制定新规,原来老师教孩子在写错字时用修改符号来修改错字,孩子有时候自己会用涂改带,但现在制定的新规定,不准孩子用修改符号和涂改带,只能自己制作改正纸(黄色纸)买本子和双面胶,自制改正纸去粘贴错别字。家长说用黄色涂改带,学校也不让,修改符号是国家的标准符号,学校也不让,说这两样影响美观,导致家长们每天下班后回去检查作业不够,还要找时间去剪改正纸,还得剪的跟本子的条纹格式一样,或者字的大小一样,粘了后本子容易穿,改正纸一到学校就不见,每天回家都花很多时间去做这个,这跟家长增添了很多麻烦,家长们没时间就由孩子做,难道家长们不上班,孩子们不做作业,天天去做这个改正纸?学校跟家长减负,就这样减吗?

办理跟踪信息
  • 2020/10/16 15:57:52 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/16 16:31:38 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2020/10/19 15:52:31 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/20 10:12:50 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!

学校遵循一贯的管理原则,规范而不乏个性。对于学生作业书写,学校要求尽量整洁、规范。而随意而大量使用涂改带,我们认为,一是造成作业不整洁,二是化学成分对孩子身体健康造成危害,三是不利于良好书写习惯、审美情趣的养成。同此,不提倡使用涂改带,特别是与作业本底色不一致的涂改带,而建议使用修改符号或接近作业本底色的涂改带。可能是个别老师在推行学校规定的过程中,过于强调整洁而忽略了纠错方法引导,学校将尽快来调查情况并加规范管理。顺应童心,生动成长,是北三小不变的追求。愿家校携手共谱美好篇章!

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像