• 诉求总量共97922
  • 已解决97267
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 139564
  • 诉求时间: 2020-10-16
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
克罗恩病类克报销

本人为克罗恩病患者,原本以为2010.1.1类克进全国医保能对家庭经济压力有所缓解,但报销难成了很大问题。现为2006元一支,一次用量三支,大约6000左右,现在已10月份了,这个药基本都是门诊购或药店购买(住院部开不出来),然后住院注射。多次电话咨询医保,没有确定报销流程和比例,恳请落实告之具体怎么流程。

办理跟踪信息
  • 2020/10/16 12:58:30 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/16 15:07:49 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2020/10/16 15:49:25 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/19 15:34:29 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

医保局回复:患者因克罗恩疾病在医院住院期间,因病情需要使用英夫立单抗,因医院没有英夫利单抗,医生让患者门诊外购的药品没有报销。针对这种特殊情况,请患者或家属到松滋市行政服务中心二楼医保窗口,递交以下材料按住院费用报销。1、住院发票。2.出院记录。3住院结算清单。4、住院期间购买英夫利西单抗的门诊发票和药盒。5、在院患者外购门诊药品情况说明,医生签字医院盖章。(注明外购药品原因是患者住院期间,因克罗恩病情需要使用英夫立单抗注射剂,由于医院没有药品,医院医生让患者到指定药店进行购药)。5、患者银行卡、身份证复印件。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像