- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 139531
- 诉求时间: 2020-10-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
为什么我的奶奶就不符合低保条件?
办理跟踪信息
- 2020-10-15 21:03 市民提问,等待处理。
- 2020-10-16 08:49 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2020-10-16 10:58 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-23 08:44 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 杨彬先生:您好,您所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:经与您电话沟通,已经告知关于您奶奶没有评上低保的主要是原因是奶奶有六个子女,奶奶的子孙都有赡养老人的义务。根据《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》(鄂民政规[2019]1号)精神,申请低保的对象必须进行家庭成员和赡抚养人收入、财产信息比对,因此您奶奶现阶段的情况暂不符合享受低保的条件。另外,您提及到村官家属享受低保的问题,随时欢迎您在掌握证据的前提下揭发检举(电话5234808)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新